Блог

Болезни глаз у кошек и котов

Зрение - один из самых важных источников информации о внешнем мире особенно для кошек, которые прекрасно ориентируются в темноте. Глаза кошек устроены, в целом, аналогично глазам людей, но у них гораздо лучше развито ночное зрение и они быстрее реагируют на движущиеся предметы. Это связано с количеством колбочек и палочек в сетчатке глаза, которых у кошек и котов гораздо больше.

Поэтому так важно заботится о здоровье глаз кошек. Важно уделять внимание тому, как выглядят глаза животного и при первых сомнениях, обязательно обратиться к ветеринару. Особенно опасны болезни глаз тем, что их трудно определить на ранних стадиях.

Признаками болезни глаз у кошек и котов:
- увеличенные в размерах глазные яблоки;
- мутный хрусталик;
- выделения из глаз;
- пятна на роговице, они могут быть разных цветов от светлых до почти черных;
- глаза поменяли цвет;
- кошка прячется от яркого света или щурится.

При любых из перечисленных симптомов следует обратиться к врачу.
Болезни глаз или ухудшение зрения у кошек может быть вызвано как внешними, так и внутренними причинами. Животное могло получить травму головы или глаз или подцепить инфекционное заболевание. Именно поэтому важна профессиональная консультация. Самолечение может усугубить течение болезни и привести к осложнениям.

С возрастом у кошек может появится катаракта, которая приводит к снижению остроты зрения с последующей слепотой. Помочь защититься от этого может правильная профилактика и поддержание здоровья питомца. Питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество витаминов.

Современный уровень развития ветеринарной офтальмологии позволяет не только вылечить катаракту, но и заменить хрусталик на искусственный, если в этом будет необходимость. Первым признаком ухудшения зрения или слепоты обычно бывают проблемы с перемещением в комнате, кошка натыкается на предметы и не может их обойти с первого раза. Но даже полностью слепые животные могут вести полноценную жизнь, если уменьшить опасность механических повреждений и не выпускать их на улицу.

Лечение животных стоит достаточно дорого, поэтому лучше проводить регулярную профилактику, не позволяя болезням перейти в хроническую стадию.

Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Наши врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У нас есть все необходимое оборудование для проведения обследования на дому. Здоровья вам и вашим питомцам!  
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.