Блог

Хромает кот или кошка? Диагностика и лечение суставов у котов и кошек

Некоторые породы котов и кошек больше предрасположены к развитию заболеваний суставов. Но основная причина недуга кроется в нарушениях минерального обмена, при котором кальций и фосфор поступают в организм в недостаточном количестве или же, наоборот, употребляются в чрезмерных объёмах.

Признаки и особенности лечения артрита у котов и кошек

Артрит представляет собой процесс развития воспалительных очагов в суставах. Эти недуги делятся на несколько категорий, представленных:
- асептическими артритами, которые развиваются в виде синовитов;
- гнойными артритами;
- остеоартритами;
- периартритами;
- артритами ревматоидного характера.

Развитие гнойных артритов, как правило, обусловлено проникновением в область суставов микроорганизмов гноеродного характера. Эта форма заболевания является наиболее распространённой среди кошек. Для всех типов артритов характерна определённая симптоматика. Кошка отказывается от прогулок и не проявляет прежнего интереса к активным играм.

Отмечаются изменения и в походке животного. Кошка при ходьбе прихрамывает и может мяукать после прикосновений к поражённым суставам, так как пальпация больного участка сопровождается значительной болезненностью. Наряду с этим во многих случаях отмечается повышение температуры, учащение сердцебиения и ухудшение аппетита.

Если у домашнего питомца наблюдаются подобные симптомы, следует обратиться к ветеринару за диагностикой и назначением лечения. В обязательном порядке животное наши специалисты назначат антибактериальную терапию, новокаиновую блокаду и гамма-терапию. В качестве высокоэффективных средств против артрита зарекомендовали себя такие препараты, как Квадрисол-1, настой йодеза, применяемый для смазывания участков, на которых образовались гнойные свищи, и Траумель. Последний препарат относится к группе гомеопатических средств, но не уступает в своей эффективности традиционным аналогам.

Признаки и особенности лечения артроза у котов и кошек

Под артрозом следует понимать болезнь суставов, которая зачастую носит хронический характер и не сопровождается формированием воспалительных очагов. Этот недуг может быть спровоцирован различными факторами, основная часть которых представлена:
- образом жизни, лишённым активности;
- проблемами с обменом веществ;
- нарушением трофической регуляции.

Артроз может быть первичный или вторичный. На возникновение первичного артроза влияет генетический фактор, вторичная форма болезни встречается, как результат дегенерации хрящевых тканей. Симптоматика артрозов состоит из:
- болезненности сустава;
- желания животного больше времени проводить в лежачем положении;
- возникновения отёчностей;
- повышения местной температуры;
- хромоты и звуков хруста во время ходьбы;
- деформации сустава, что характерно для хронической формы недуга.

При наблюдении вышеизложенных симптомов у кошки не рекомендуется заниматься самолечением, для диагностики артроза необходим осмотр у специалиста и проведение рентгенологического исследования. В качестве лечения артроза у кошки может быть назначен приём Квадрисола-1, Дексафорта, Вольтарена (лечение хрупкости вен и сосудов) и внутримышечные инъекции Гамавита. Для достижения хороших результатов иногда назначается и курс процедур гамма-терапии.

Признаки и особенности лечения синовита у котов и кошек

При таком заболевании, как синовит, воспалительные процессы поражают синовиальную оболочку суставов. Как показывает практика, развитие синовитов напрямую связано с механическими повреждениями в виде ушибов, растяжения, вывихов и пр. Отличить этот недуг можно по ряду характерных признаков. Кошка старается всё время держать поражённую конечность в полусогнутом состоянии. При пальпации отмечается некая отёчность и местное повышение температуры. Реакция животного на пальпацию негативная, что объясняется значительной болезненностью. С резкой болью в суставе кошка сталкивается и во время ходьбы, поэтому отмечается хромота.

Лечение направлено на устранение болевого синдрома и на борьбу с воспалительным процессом. С этими симптомами эффективно поможет справиться такой препарат, как Квадрисол-1. Наряду с ним назначают использование дексаметазон или преднизалон, Новокаина и препаратов антибактериальной группы.

Животное во время лечения должно находиться в состоянии покоя. Также рекомендовано охлаждение больных суставов с дальнейшим проведением согревающих процедур. Со свищами поможет справиться настой йодеза, которым необходимо смазывать раны и гнойные образования на коже животного.

Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У них есть все необходимое оборудование для проведения обследования на дому. Здоровья вам и вашим питомцам!
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.