Блог

Невроз у собаки - причины и симптомы

Неврозы – это функциональные заболевания нервной системы собаки, которые не сопровождаются органическими изменениями. Некоторые породы собак чаще подвержены неврозам. Терьер, доберман-пинчер, немецкая овчарка, ротвейлер, гончие, легавые наиболее склонны к этому патологическому состоянию.

Основные причины и проявления неврозов

1. Одиночество
Залюбленные собаки, владельцы которых компенсируют своё отсутствие в течение дня чрезмерными проявлениями любви и ласки вечером, когда их оставляют запертыми в квартире, могут выражать свою тоску по хозяину воем, лаем, порчей личных вещей конкретного человека. Разгром квартиры – ещё оно следствие невроза одиночества у собак. Животные стремятся выбраться на свободу. При этом они грызут двери, царапают стены в прихожей, могут продрать, сорвать линолеум. Чаще это происходит с уличными, подобранными псами. Если же собаку оставляют на поводке или в какой-то закрытой комнате, словом, ограничивают свободу передвижения в помещении, то она начинает нервничать из-за того, что не может контролировать всю территорию, которую считает своим долгом охранять.

Слишком возбудимые собаки могут оставлять лужи и кучки по всей квартире. Ещё одной причиной пачканья в доме может быть стремление пометить территорию. Если же питомец метит личные вещи кого-то из членов семьи, то это значит, что так он стремится обозначить своё право собственности на хозяина, а значит, и на вещи, тому принадлежащие. Это может быть симптомом как влюбленности, так и отчуждённости в отношениях с хозяином.

2. Громкие, резкие звуки и яркие световые эффекты
Фобии – следствие пережитого страха, эмоционального перенапряжения от неожиданных внешних факторов, внезапных громких звуков, таких как звук из выхлопной трубы автомобиля, хлопок двери, а также грохота и ярких вспышек грозы, салюта, разрыва петарды. Чувство страха при этом гипертрофировано и несоразмерно вероятной опасности.

Напуганное животное может вырваться и убежать, что для него опасно, ведь в таком состоянии он может угодить под колеса проезжающего автомобиля или просто потеряться, а это горе и для хозяина, и для пса. Собаки потом могут отказываться выходить из дома, они проявляют беспокойство, скулят и жмутся к ногам. Такое состояние нужно преодолевать постепенным приучением их к громким звукам, которые можно воспроизводить на компьютере, при этом постепенно увеличивая громкость звука и поощряя собаку лаской и вкусностями. Возможно применение успокоительных препаратов, которые продаются в ветеринарных аптеках.

3. Смена хозяина собаки
Собака – это существо, испытывающее чувство глубокой эмоциональной привязанности к человеку, и поэтому смену владельца взрослое животное переносит порою очень тяжело. Оно может вести себя агрессивно или, наоборот, впасть в депрессию, не есть и сидеть, забившись в угол.

Частыми причинами неврозов у собак могут быть также ревность, испытываемая животным при появлении в доме новых питомцев, будь то другая собака, кошка или черепашка. Также спровоцировать заболевание могут грубое отношение к животному, нарушение режима кормления, ошибки в процессе дрессировки, в том числе постановка слишком сложных задач, когда собака осознаёт невозможность их выполнения. Страхи могут возникать и вследствие неумелых действий при ветеринарном и косметическом уходе. Несбалансированное питание, при котором организм животного ощущает недостаток витамина В, калия, магния, йода, также может провоцировать такие последствия.

Часто проявлениями неврозов становятся навязчивые, повторяющиеся движения питомца, такие как бег по кругу или вдоль забора туда-обратно (это вызвано недостатком жизненного пространства в сочетании с необходимостью потратить энергию и невозможностью вырваться на волю, и даже если в дальнейшем у питомца будет просторный загон или вольер, он будет бегать по кругу того же диаметра, т.к. это будет закрепившаяся модель поведения). Гонка за хвостом, вылизывание лап, выкусывание блох, которых нет в реальности, ловля воображаемых мух – все это проявления невротических состояний. Отучить от вредных привычек собаку сложно, запреты действуют недолго и могут вызвать агрессию со стороны животного, поэтому только кинологи и зоопсихологи с помощью корректирующих программ помогут справиться с проблемой.

Собаки – наши верные и преданные спутники. Они разделяют радости и горести, оказывают эмоциональную поддержку в трудные моменты жизни, охраняют безопасность человека и его дом. Поэтому любые недуги четвероногого друга отзываются болью в душе его хозяина. Навязчивые формы поведения и ярко выраженное проявление страха должны заставить хозяина с ещё большим вниманием отнестись к своему питомцу, выяснить причины необычного поведения и принять меры для их устранения. Для того чтобы излечить животное от невроза, необходимо приложить немало усилий.

Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У них есть все необходимое оборудование для проведения обследования на дому. Здоровья вам и вашим питомцам! 
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.