Блог

Пена изо рта у собаки или кошки

Образование в пасти у домашнего питомца пены с примесями крови должно насторожить хозяев. Это может быть симптомом миокардоза. Появление острой сердечной недостаточности у домашнего любимца определяется не только особенностями экстерьера и породы, но и условиями местообитания. Признаки заболевания напоминают симптомы сердечной недостаточности. Даже при малейшей нагрузке животное, открывая пасть, громко и тяжело дышит, зачастую с бульканьем, хрипением и приступами кашля. А пасть вместо розовой становится синюшной. Животные расставляют лапы как можно шире и выпячивают грудь. Несмотря на небольшую двигательную активность и осторожную поступь, животные быстро устают. Кошки вяло реагируют на пищу. Живот растет, а конечности сильно отекают, при пальпации в районе сердца они испытывает болезненные ощущения.

У домашних животных риск развития этого заболевания довольно высок, проявляясь на начальных этапах развития в возрасте от 3 до 9 месяцев.

В результате дегенерации клеток сердечной мышцы – миокарда – может развиваться миокардоз. Гистологические исследования показывают, что в результате необратимых изменений поперечно-полосатые волокна замещаются соединительнотканными, поэтому нарушается проведения нервного импульса по цепочке нейронов. Процесс в большинстве случаев не сопровождается воспалительными явлениями и способствует хронической недостаточности.

Причины, вызывающие миокардоза

Нагрузки.
Чрезмерные нагрузки имеют коварное свойство – отложенное действие. Частые физические упражнения или нерегулярные нагрузки представляют особую опасность, так как сосуды, питающие мышцы сердца, не в состоянии обеспечить бесперебойную доставку кислорода и питательных веществ. Если же в течение многих лет собака получает определенную нагрузку, его сердце нормально функционирует. Но, жалея стареющих зверей, хозяева стараются их не напрягать. В итоге кровоснабжение сердца ухудшается, камеры увеличиваются в объеме, происходит деградация среднего слоя мышц.

Неправильное кормление собаки или кошки.
При недостатке в пищевом рационе витамина С, тиамина, рибофлавина, пантотеновой и фолиевой кислот, а также несбалансированном по содержанию белков, жиров, углеводов и минералов питании развивается миокард. При отсутствии необходимого строительного материала для клеток сердца нарушаются процессы ассимиляции. Структурные составляющие сердца, особенно миокард, перенапрягаются.

Миокардит.
Воспалительные процессы в сердце могут спровоцировать деформацию его клеток. Увеличение нагрузки вызывает нарушение процессов возбуждения и сокращения, что приводит к ее атрофии — потере работоспособности. Перенесенные инфекционные заболевания могут повлечь за собой дистрофию среднего слоя мышц сердца, так как болезнетворные микроорганизмы отравляют организм антигенами и токсинами. К примеру, местообитание некоторых возбудителей вирусных инфекций – в клетках миокарда.

А при лептоспирозе токсины повреждают стенки сосудов и внутренний слой сердца – эндокард. Некоторые паразиты проникают непосредственно в сердце, к примеру, дирофиляризорные и сетариозные нематоды. А продукты жизнедеятельности возбудителей токсокароза разрушают клетки.

Ишемия миокарда.
Недостаточный кровоток в нарушает функциональную активность этого важнейшего органа. Клетки сердечных мышц не успевают избавляться от продуктов метаболизма и не получают достаточного количества кислорода и питания. Поэтому миокард не успевает восстановиться, происходит его утомление. Нарушается автоматия сердечной мышцы. Сократительная мускулатура сердца снижается, наступает недостаточность. Больным кошкам недостает кислорода, поэтому дыхание учащается. Скорость кровотока снижается, она застаивается в сосудах.

Артериальное давление падает. При скапливании крови в легочных капиллярах происходит ее расслоение. Плазма может просочиться в альвеолы и вызвать отек легких. Недостаточное кровоснабжение оказывает негативное влияние и на работу внутренних органов. Основной объем циркулирующей жидкости накапливается в крупных сосудах, пищеварительных железах и органах выделения. При тяжелых патологиях плазма попадает в брюшину и приводит к брюшной водянке – асциту.

Лечение

Для полного излечения вашего питомца, которое зависит от стадии болезни, необходимо выявить причину и устранить факторы риска. После этого необходимо предпринять ряд мероприятий, необходимых для стабилизации деятельности сердца и укрепления волокон миокарда. Для лечения заболевания необходимо провести исследования и составить индивидуальный режим нагрузок.

В зависимости от стадии развития болезни, питомцам назначают медикаментозные препараты, которые улучшают метаболические процессы в сердечной поперечнополосатой ткани. На ранних стадиях миокардоза животные поддаются полному излечению. При тяжелых патологиях показано пожизненное лечение. Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У них есть все необходимое оборудование для проведения обследования на дому. Здоровья вам и вашим питомцам!
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.