Блог

Собака подавилась

Любопытство собак не имеет границ. Изучив неизвестный предмет с помощью носа, ваш любимец к исследовательским работам подключает рот. Как правило, к серьезным последствиям приводят шарики, игрушки, пластик, целлофан и кости, которыми может подавиться собака.

Симптомы удушья у собаки

В результате удушья предметами, превышающими размер трахеи, у собаки начинаются:
• Паника;
• Рвотный рефлекс;
• Метания в разные стороны;
• Учащенное дыхание;
• Кашель.

Что же делать, если собака подавилась и кашляет? Оказать первую помощь и вызвать врача по телефону +7(812)332-53-93! Для того чтобы убедиться, не задыхается ли ваш домашний любимец, надо посмотреть в его рот. Вы обязательно спасете преданного друга, выпятив вперед его язык, чтобы удалить спровоцировавший удушье предмет. В случае, когда его не видно, выбейте этот предмет с помощью специальной техники.

Если маленькая собака
Надо взять любимца, чтобы к груди он прижимался позвоночником и головой. Свой кулак поместить у него на животе, где должна заканчиваться грудь. Другая рука должна придержать голову. Для спасения собаки нужны быстрые толчки. Их надо сделать кулаком 4-5 раз вверх и одновременно внутрь.
Затем следует проверить, поступает ли воздух и удалить изо рта опасный предмет. При потере сознания срочно приступайте к выполнению искусственного дыхания.

Если большая собака
Встав позади, следует обхватить собаку руками. Затем сжать кулак, а большим пальцем прикоснуться к животу питомца в той области, где заканчивается грудь. Самое главное, обхватив руку и сделав таким образом своеобразный «замок», необходимо нажать вперед и одновременно вверх, как бы до плеч вашего любимца. Делайте это сильно и внезапно.

Повторяя такие движения, собаку надо толкать 4-5 раз. В обязательном порядке следует проверить, поступает ли воздух, и смело удалить посторонний предмет. Если домашний питомец потерял сознание — немедленно приступайте к выполнению искусственного дыхания, но только после того, как проведена чистка дыхательных путей.

Если собака дышит самостоятельно, но продолжает кашлять или хрипит, не теряйте время, вызывайте ветеринара. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Наши врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. Здоровья вам и вашим питомцам!  
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.