Блог

Стерилизация британских кошек на дому

Стерилизация – рутинная хирургическая манипуляции в ветеринарии, цель которой заключается в искусственном прекращении полового влечения, стремления к размножению. Сегодня стерилизация - обязательная процедура для улучшения качества жизни половозрелых британских кошек, длительной сохранности их здоровья.

Услуга стерилизации британской кошки на дому наиболее популярная в ветеринарной практике. Кошка не испытывает страха и дискомфорта, исключается риск простуд при транспортировке от клиники к дому и стрессовый фактор.

В каких случаях необходима стерилизация британских кошек

Основная причина стерилизации – крики кошечки и агрессивность во время выброса половых гормонов, ухудшение качества жизни всей семьи. Хирургическое вмешательство выполняется и по другим причинам:
 
  • профилактика осложнений со стороны органов мочеполовой системы;
  • наличие кист, опухолей, патологии уретры, мочевого пузыря.
Обычно после стерилизации меняется гормональный фон британской кошки, животное становится податливым, ласковым, половая функция угнетается. При сохранении репродуктивной функции или отсутствии случек с котами у британских кошек начинаются серьезные проблемы со здоровьем: инфекции мочеполовых путей, кисты, эрозии, онкология. Капли и таблетки не решают проблему, а напротив, еще больше нарушают и без того напряженный гормональный фон, оказывают негативное влияние на состояние почек, сердца.

Как проводится стерилизация, сколько времени занимает?

Еще десятилетие назад стерилизация ограничивалась только перевязкой маточных труб. Сегодня же ветеринары считают эту манипуляцию недостаточной, так как не в полной мере завершают процедуру. Наиболее частые разновидности хирургического вмешательства:
  • гистерэктомия – тотальное удаление матки;
  • овариогистерэктомия – удаление матки вместе с яичниками;
  • овариэктомия – удаление яичников.
Традиционно операция выполняется через разрез брюшины или через небольшой надрез на боку. По ходу вмешательства наши специалисты оценивают топографию и анатомию внутренних половых органов, подбирают подходящий хирургический метод. После иссечения органно-тканевых структур на раневую область накладывают шов из саморассасывающихся нитей.

Общая продолжительность операции 15 – 35 минут. Выполняя операцию на дому, наш врач-ветеринар полностью занимается только вашей британской кошкой и располагает большим временем. Идеально, если операция выполняется еще до первой течки, оптимальный возраст – 7 – 18 месяцев.

Подготовка, какой уход после процедуры

Опасность для британских кошек при стерилизации представляет не само хирургическое вмешательство, а общий наркоз. Именно поэтому так важно соблюдать следующие правила подготовки:
  • исключить доступ к питанию за 18 часов до проведения операции;
  • обеспечить обильный питьевой режим, за 1 час до операции воду убрать;
  • оберегать от простуд и инфекционных заболеваний.
Операция не проводится во время течки, в период обострения хронических заболеваний внутренних органов, спустя 3 дня после окончания приема любых препаратов.

После стерилизации кошка должна находиться под регулярным наблюдением владельца. После наркоза вероятно пересыхание слизистых оболочек пасти, поэтому рекомендуется давать чистую питьевую воду в шприце. Восстановлении от наркоза происходит в течения 2-4 часов после операции. При длительном бессознательном состоянии обязательно свяжитесь с нашим специалистом. Мы рекомендуем британской кошке надевать специальную попону во избежание вылизывания швов, травматизации и инфицирования раневой поверхности.

Стерилизация британских кошек на дому – популярная хирургическая процедура с минимальным стрессом для вашей любимицы. Наши специалисты имеют высокую квалификацию и все необходимое оборудование, инструменты для проведения стерилизации на дому. Подготовка, операция и реабилитационный период проходят в родных стенах, на собственной территории. Чем спокойнее кошка будет себя чувствовать, тем успешнее и скорее произойдет восстановление организма.

Доверьте вашего питомца специалистам нашей клиники. Получите консультацию и запишите на стерилизацию свою британскую кошку по телефону +7 (812) 332-53-93. Наши специалисты выезжают на дом по Санкт-Петербургу и в ближайшие пригороды.

Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.