Блог

Выпадение шерсти у собак

Что же может послужить причиной выпадения шерсти у питомца, почему возникает шелушение кожного покрова и зуд? Принято выделять несколько категорий факторов, приводящих к таким состояниям.

1. Гормональные
• Нарушение выработки соматропина. Этот гормон отвечает за рост и его нехватка способна привести к симметричной потери волосяного покрова питомца. Наиболее часто с такой проблемой сталкиваются такие породы, как померанский шпиц и пудель.
• Повышение уровня эстрогенов. Переизбыток этих гормонов характерен для взрослых самок, прошедших стерилизацию.
• Синдром Кушинга. Сигналом служит набор массы, неконтролируемые мочеиспускание и жажда. Причина в переизбытке кортизола. В результате происходит потеря шерсти по всей поверхности тела собаки.
• Гипотериоз. Заболевание начинается при нехватке гормона щитовидной железы, с последующей потерей сил иммунной системы и ухудшением сопротивляемости инфекциям. Шерсть питомца истончается и редеет в зоне груди с дальнейшим облысением остальных участков тела.

Не исключены ситуации, когда причина потери собакой волос не в наличии каких-либо заболеваний. Облысение может возникнуть при недостатке питательных веществ, которые питомец получает с едой. Ограниченный в необходимых витаминах и минералах рацион способен спровоцировать набор лишнего веса и развитие сахарного диабета.

2. Негормональные
Помимо заболеваний, вызываемых гормональным всплеском, к выпадению шерсти у собаки способны привести и другие заболевания, требующие оперативного лечения. К ним относятся:
• Паразиты. Одна из самых частых причин выпадения шерсти в области глаз – наличие паразитических заболеваний, вызванных клещами.
• Солнечный дерматит. Развитие этого заболевания, приводящего к выпадению шерсти, грозит собакам со слабой пигментацией кожи на носу. Локализуются участки, подвергнувшиеся облысению в области морды, преимущественно – в зоне глаз и носа. Если своевременно не начать лечение, кожа животного может начать покрываться язвами.
• Стригущий лишай. Грибковая инфекция может послужить причиной потери шерсти. На коже собаки появляются голые участки, покрытые коркой чешуйчатой структуры.
• Перхоть. В результате появления перхоти, шерсть становится сухой и ломкой, а волосяные луковицы подвергаются негативному воздействию.
• Авитаминоз. Нехватка витаминов в организме питомца способна привести к потере шерсти. Наиболее остро это проявляется при недостатке цинка, когда происходит полное облысение зон вокруг носа и глаз, а также локтевых суставов.
• Причиной потери шерсти у сук могут стать роды или период лактации.

При проявлении какой-либо симптоматики требуется оперативное начало лечения, следует обратиться к ветеринару для проведения диагностики и назначения необходимой терапии.

Меры профилактики против выпадения шерсти у собаки
Любой собаке, независимо от породы, необходим уход и лечение. Распространено заблуждение, что гладкошерстные собаки не требуют ухода за шерстью в силу слабой линьки. Это не так. Каждая домашняя собака нуждается в купании по мере загрязнения шерсти и вычесывании не реже одного раза в неделю.

При обнаружении лысин на теле питомца и появлении зуда, требуется срочное обращение к ветеринару. Лишь специалист точно определит причину потери шерсти и назначит требуемое лечение после осмотра и анализов, что не позволит заболеванию развиться. Обеспечение сбалансированного питания питомца станет мерой профилактики против паразитов. С той же целью рекомендуется ограничить контакты животного с бездомными собаками.

Регулярный уход за собакой, внимательное отношение к появлению признаков облысения и своевременном реагировании на них избавит от серьезных проблем с выпадением шерсти. Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7(812)332-53-93. Наши врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У нас есть все необходимое оборудование для проведения обследования и диагностики на дому. Здоровья вам и вашей собаке!  
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.