Блог

Кастрация британского кота на дому

Каждый хозяин молоденького котика-британца в какой-то момент начинает задаваться вопросом: нужно ли кастрировать своего питомца? Хотя данная операция в ветеринарии считается одной из самых простых и чаще проводиться на дому, все равно остаются владельцы, которые боятся возможных рисков или просто не хотят лишать питомца «полноценной» жизни. Так каковы преимущества кастрации, как проходит операция и как заботиться о британце после нее?

Зачем кастрировать британского кота

Молоденькие котики британской породы обычно очень ласковые и милые, но с наступлением полового созревания их поведение значительно меняется. И вот любимец уже метит все углы, постоянно орет и с агрессией бросается на хозяина. Кастрацию проводят с целью коррекции поведения взрослеющего британца.
Преимущества кастрации:
 
  • кот перестает метить все вокруг;
  • животное становится спокойным, не орет, не проявляет агрессии;
  • уменьшается риск заболевания половой системы;
  • кастрированные коты дольше живут.
  • кроме того, обязательно нужно кастрировать кота: если он живет в одном помещении с кошкой, но не участвует в разведении или если животное имеет ряд отклонений, которые могут передаваться по наследству.

Подготовка и проведение операции

Так как у британских котов половое созревание наступает позже других пород, проводить операцию стоит в возрасте 7-12 месяцев. Если кастрировать животное раньше, это может привести к проблемам со здоровьем. А вот пожилое животное перед операцией обязательно нужно обследовать на предмет хронических заболеваний. Чтобы не нервировать британца лишними походами в клинику, наш врач-ветеринар приезжает на дом, осматривает животное и даже сможет сделать ему УЗИ на переносном аппарате.

Кота не следует кормить за 10-12 часов до операции. За 1 час нельзя давать воду. Сама операция зачастую занимает не более десяти минут. С ценами на услуги кастрации котов и кошек вы может ознакомиться в соответствующем разделе на сайте.

Уход после операции

Пока животное отходит от наркоза, нужно проследить, чтобы оно не травмировалось. Воду и еду можно давать через 4 часа после того, как британец придет в себя.

Послеоперационную рану через некоторое время можно будет обработать хлоргексидином. Если кот будет вылизывать мошонку, временно ему придется надеть воротник. Важно следить за чистотой лотка. Временно из него нужно убрать наполнитель.

Уже на следующий день британец будет замечательно себя чувствовать. Сразу после кастрации следует проследить, чтобы кот не набрал вес из-за гормональных изменений и уменьшившейся активности. Животное не должно съедать больше положенной ежедневной порции.

Таким образом, кастрация британского кота – легкая операция, которую спокойно можно провести на дому. В результате животное не только станет себя лучше вести, но и проживет намного дольше некастрированных котов.
Наши специалисты выезжают по Санкт-Петербург и в ближайшие пригороды. Принимаем заявки 24 часа в день 7 день в неделю по телефону +7 (812) 332-53-93
 
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.