Блог

Когда показана кастрация или стерилизация кобелей

Если у вас очень активный, неравнодушный к сукам кобель, кастрация поможет ему стать более спокойным и целомудренным псом. А в случае, если ему только-только исполнилось 7-8 месяцев – он может угомониться и после стерилизации. 

Когда показана кастрация или стерилизация кобелей

Несмотря на то, что самец при всем желании не сможет родить щенят и обременить владельца их пристраиванием, иногда и он доставляет немало хлопот. Поэтому владелец зачастую решает, что нужна стерилизация кобеля. Кроме всего прочего, эта процедура дешевле и кажется владельцу более гуманной. Однако это не всегда так, потому что перевязывание протоков, называемых семенными, не останавливает выработку гормонов, так как органы остаются в теле пса.

Меж тем кастрация кобеля – это именно удаление его репродуктивных органов. Это может обеспечить фертильность и потерю интереса к самкам, а значит, потребность в спаривании полностью отпадет именно в химии организма. Вместе с этим, как правило, налаживается и поведение питомца – исчезает гиперактивность, вой, «приставучесть». И, разумеется, пес перестанет метить всё подряд – это крайне важно для всех, кто держит зверей в квартире или коттедже.

Что важно обеспечить перед кастрацией: 
  • голодание (8 – 12 часов);
  • наличие прививок, обработки от паразитов;
  • теплое помещение, чистый текстиль, лежанку;
  • просторный стол для операции;
  • дальнейшее наблюдение за животным и его покой.
Операция кастрации требует введения обезболивающего (наркоза) и хирургического вмешательства, но для ее проведения не нужны специальные условия – подойдет и комната в вашей квартире. Поэтому не стоит бояться выезда ветеринаров на дом для проведения этой операции и оказания других услуг – например, постановке уколов. Первоклассные специалисты с опытом никогда не допустят ошибок, даже если это кастрация кобеля в СПб на дому.
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.

Телефон+7 (812) 332-53-93

Введите Ваш номер телефона
и мы Вам перезвоним:


Спасибо!
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер
и расскажет, что делать дальше.