Блог

Вялый кот, мало съел? Вероятно, заболел

Коты и кошки – нежные и ласковые животные. Распознать в питомце недуг несложно, если обратить внимание на некоторые детали в поведении и физических данных.

Изменения в поведении кота
Сначала обратите внимание на общий настрой кота или кошки: апатия, отсутствие всякого интереса к происходящему, нежелание идти на улицу могут выдать болезнь. Если ваш жизнерадостный дружок вместо того чтобы носиться по дому, лежит пластом, он явно не в порядке. Еще один сигнал, указывающий на болезненное состояние кота, - животное избегает вас и пренебрегает вашими ласками.

В некоторых случаях по поведению кота или кошки можно выявить место, систему органов, где находится источник всех неприятностей:

  • сильная жажда, болезненный туалет, отсутствие или избыток мочеиспускания (об этом говорилось выше) - болезни мочеполовой системы;
  • невозможность спать на боку, непрекращающийся кашель - болезни органов дыхания (астма, наличие инородных тел в дыхательных каналах, опухоли и т.д.);
  • судороги и упор в вертикальную поверхность, понос - неврологические болезни;
  • обезвоживание (оттянутая в районе лопаток кожа с шерстью не сразу возвращается на прежнее место) - болезни щитовидной железы;
  • частое облизывание или расчесывание одного и того же места и мяуканье при задевании больного участка - кожные заболевания.
На болезненное состояние также могут указывать: хромота, гиперактивное или агрессивное поведение и частое мяуканье (в зависимости от того, как обычно ведет себя питомец), сгорбленное положение тела во время сна.

Изменение физических данных

Различные пятна на коже, шишки и осязаемые опухоли, помутнение зрачков и покраснение глаз, выпадение мигательной перепонки (тонкая складка в уголке глаз, которая защищает от попадания инородных тел), сухость или чрезмерная влажность носа завершают картину болезни вашей кошки. Тщательно рассмотрите состояние шерсти: во время болезни она может поредеть, выглядеть неухоженной. Отклонения от обычного веса также довольно показательны. При тщательном осмотре питомца обращайте внимание на каждую непривычную деталь и делайте выводы.

Обращайте внимание на цвет десны. Норма для кота - темно-розовый, а если на нее нажать, то он должен быстро возвращаться в прежнее состояние, другие оттенки говорят о различных отклонениях и проблемах:
  • Бледный цвет свидетельствуют об анемии, шоке или проблемах сердечно-сосудистой системы.
  • Синий цвет десны и языка - недостаток кислорода, в этом случае стоит немедленно обратиться к врачу.
  • Желтизна десен говорит о первых признаках желтухи.
  • Ярко-красный цвет указывает на отравление угарным газом или перегревание.
  • Небольшие красные пятна - проблемы со свертываемостью крови.
Болезни ротовой полости обычно сопровождаются несвежим дыханием, поражением зубов кариесом и болезненными реакциями при касании участка.
Понаблюдайте за температурой тела питомца и частотой сердцебиения. Чтобы определить температуру, воспользуйтесь ректальным термометром для кошек. Нормальная температура тела кота - от 37,7 до 39,4 градуса по Цельсию, выше или ниже - свидетельство заболевания. Чтобы измерить частоту сердцебиения, можно воспользоваться секундомером. Приложите ухо или пальцы к местам, где можно прощупать пульс, и отмеривайте количество ударов. Для взрослой здоровой кошки норма ударов - 110-150 в минуту, для котенка - 200.

Бешенство - страшный и опасный недуг, которым могут заразиться абсолютно все домашние питомцы. Оно может протекать в различных формах, иметь различные симптомы - от сонливости и вялости до яростного состояния и агрессивного поведения. Внимательно наблюдайте за своим питомцем, осматривайте кожу на наличие укусов.

Итак, вы убеждены, что ваш питомец болен. Следующее действие - осмотр у специалиста, который назначит ему лечение и даст вам необходимые рекомендации. Ни в коем случае не пытайтесь вылечить кота самостоятельно, это чревато неприятными последствиями: различными осложнениями и даже гибелью. Каким бы легким и незначительным не показался бы вам недуг любимца, обратитесь к ветеринару - мы сделаем все, чтобы помочь коту и кошке.

Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Если вы обнаружили, что кота или кошку укусил клещ, звоните сразу. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7 (812) 332-53-93. Врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У них есть все необходимое оборудование для проведения обследования на дому и взятия анализов. Здоровья вам и вашему питомцу!
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.

Телефон+7 (812) 332-53-93

Введите Ваш номер телефона
и мы Вам перезвоним:


Спасибо!
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер
и расскажет, что делать дальше.