Блог

Понос у кота и кошки

У кошки и кота, как и у человека, расстройство желудка - явление довольно частое. Диарея - это частый жидкий стул. Количество каловых масс значительно снижается по сравнению со здоровым состоянием. Животное становится малоактивным, аппетит снижается, а к этому всему добавляется еще и стресс. Психологическая нагрузка становится максимальной, как для владельца, так и для питомца. Если все симптомы на лицо, то не стоит медлить с лечением. Процесс выздоровления находится целиком и полностью в ваших руках, ведь животное не может лечить себя самостоятельно.

Что может вызвать понос у кошки и кота?

Здоровый кот ходит в туалет один или два раза каждые сутки, и это является нормой. Кал немного влажный, преобладающим является коричневый цвет, имеет «четкую» форму. Как только появились первые признаки диареи, стоит обратить внимание на то, чем питается кошка. Если в пищу употреблялись испорченные продукты или пищевые отходы, которые плохо перерабатываются желудком, то скорее всего это и является причиной недуга. Если кошка полностью домашняя и кроме специального корма больше ничего не ест, то вполне возможно, что данный корм питомцу не подходит и его следует незамедлительно поменять.

Психологический стресс животного также может стать причиной расстройства желудка. Трудно поверить, но даже визит к ветеринару или появление в доме нового животного, члена семьи могут вызвать подобные «неудобство» в организме домашнего любимца.

Все вышеперечисленные факторы легко устранить сразу или с течением времени. Гораздо опаснее, когда болезнь животного вызвана иными причинами. Почему появилась диарея?
  • Различные разновидности глистов в организме животного. Это могут быть как элементарные лямблии, так и трихомониаз, кокцидиоз;
  • Причиной может стать инфекция организма под названием лейкемия или перитонит инфекционный;
  • Кишечная непроходимость;
  • Заболевания внутренних органов;
  • Рак.
Список довольно обширный, и для того чтобы лечение давало положительную тенденцию, следует найти и устранить причину поноса.

Разновидности поноса у котов и кошек

Оценив цвет кала у питомца, возможно, вы самостоятельно догадаетесь о причине его возникновения.

Желтый цвет чаще всего говорит о том, что у животного проблемы с перевариванием пищи. Лишь в случае преобладания оранжевого цвета стоит бить тревогу, ведь это верный признак повышения билирубина и повреждения печени.

Если животное употребляло в пищу просроченные продукты или отходы, то цвет опорожнений будет приближен к зеленому.

Нехороший признак – это кал белого цвета. Аналогично организму человека это свидетельствует о закупорке или неправильной работе оттоков, которые способствуют попаданию желчи в кишечник.

В том случае, если у питомца открывается внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте, то каловые массы могут менять цвет от черного до красноватого.

Нужно немедленно обратиться к помощи специалиста, если кал необычного цвета и понос не прекращается в течение нескольких дней.

Профилактика пищевого расстройства у котов и кошек

Если причина поноса, только пища, то тщательно пересмотрите рацион своего питомца и исключите продукты, которые могут вызвать диарею. Среди них сырое мясо, печенка, прокисшее молоко. Если кошка ходит в туалет часто и много, подумайте над тем, не перекормили ли вы питомца.

Если вы не в состоянии помочь питомцу, то обратитесь за помощью специалиста. Будьте внимательны и благосклонны к братьям нашим меньшим. Они обязательно отплатят тем же!

Доверьте питомца нашим квалифицированным врачам. Мы принимаем заявки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по телефону +7 (812) 332-53-93. Врачи выезжают во все районы Санкт-Петербурга и ближайшие пригороды. У них есть все необходимое оборудование для оказания неотложной помощи, проведения обследования на дому. Здоровья вам и вашим питомцам!
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.

Телефон+7 (812) 332-53-93

Введите Ваш номер телефона
и мы Вам перезвоним:


Спасибо!
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер
и расскажет, что делать дальше.