Причины и факторы риска МКБ у домашних животных

Как владельцы домашних животных, мы всегда стремимся к тому, чтобы наши пушистые друзья были здоровы и счастливы. Однако, как и у людей, у животных могут возникать различные заболевания, включая мочекаменную болезнь. Уролитиаз, также известный как камни в мочевыделительной системе, является болезнью, которая часто встречается у домашних животных, особенно у кошек и собак. Эти камни могут препятствовать выведению мочи, вызывая дискомфорт, боль и даже угрожающие жизни осложнения, если не лечить.

В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы, диагностику и методы лечения мочекаменной болезни у домашних животных, чтобы Вы были лучше подготовлены к уходу за своим пушистым другом.




Причины и факторы риска МКБ у домашних животных

Уролитиаз у домашних животных может быть вызван множеством факторов, включая генетическую предрасположенность, питание, стиль жизни и другие заболевания. Некоторые породы собак, такие как Далматинцы, имеют генетическую предрасположенность к образованию камней. Кроме того, питание также играет важную роль в развитии уролитиаза у домашних животных. Питание с высоким содержанием магния, фосфата и кальция может привести к образованию камней в мочевыделительной системе.

Одним из факторов риска является снижение уровня активности домашнего животного. Недостаток движения приводит к застою мочи. Некоторые другие заболевания, такие как инфекции мочевыводящих путей или диабет, также могут повысить риск развития уролитиаза у домашних животных.

Признаки и симптомы мочекаменной болезни у домашних животных

Признаки и симптомы уролитиаза у домашних животных могут варьироваться в зависимости от типа камня и стадии болезни. Однако общие симптомы могут включать частое мочеиспускание, напряжение при мочеиспускании, кровь в моче, неспособность мочиться, потерю аппетита, рвоту и депрессию.

Если вы заметили у своего домашнего животного один или несколько из этих признаков, обратитесь к ветеринару. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше шансы на успешное лечение и восстановление вашего любимца..

Диагностика и лечение мочекаменной болезни у домашних животных на дому в Петербурге
Звоните по телефону +7 (911) 182-83-83

Другие статьи на эту тематику

Узи кошек и котов на дому

✫ ✫ ✫

Преимущества ультразвукового исследования для кошек в домашних условиях

✫ ✫ ✫

Распространенные проблемы со здоровьем у кошек, выявляемые с помощью УЗИ на дому
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.