Мочекаменная болезнь у британских кошек

Уролитиаз, или образование камней в органах мочевыделительной системы, является распространенной проблемой среди кошек по всему миру. Однако недавние исследования показали, что британские кошки особенно подвержены мочекаменной болезни. Это опасное состояние вызвано образованием конкрементов в мочевой системе, что приводит к блокировке мочеиспускания и инфекциям.

В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и методы лечения мочекаменной болезни у британских кошек, а также некоторые профилактические меры, которые помогут сохранить Вашего пушистого друга здоровым и счастливым.

Причины и факторы риска, связанные с МКБ у британских кошек

Мочекаменная болезнь у британских кошек может быть вызвана различными причинами, включая генетические факторы, аномалии мочевой системы и недостаток витаминов и минералов в питании. У британских кошек есть несколько основных факторов риска, которые могут способствовать развитию уролитиаза:

  1. Питание. Британские кошки, которые едят специальный сухой корм и мало пьют жидкости, в первую очередь под угрозой образования конкрементов. Кроме того, некоторые ингредиенты в корме могут способствовать образованию камней, т.к. содержат избыточное количество минералов и ферментов.
  2. Стерилизованные кошки имеют больший риск развития мочекаменной болезни.
  3. Возраст имеет значение. Британские кошки в возрасте от 2 до 6 лет имеют наибольший риск развития мочекаменной болезни.

Признаки и симптомы мочекаменной болезни у британских кошек

  • Частое мочеиспускание
  • Боль при мочеиспускании
  • Кровь в моче
  • Неспособность мочеиспускания
  • Лизание мочеполовых органов
  • Повышенная активность или агрессивность
  • Потеря аппетита

Если Вы заметили у своей кошки хотя бы один из этих симптомов, стоит обратиться к ветеринару для осмотра и консультации.

Диагностика и методы лечения мочекаменной болезни у британских кошек

Для диагностики МКБ у Вашей британской кошки ветеринар проведет общий осмотр, сделает анализ мочи и при необходимости УЗИ-обследование. Если подтвердится диагноз, будет назначено лечение, которое может включать:

  • Питание с низким содержанием магния и фосфата
  • Увеличение количества жидкости в рационе
  • Противовоспалительные препараты
  • Антибиотики
  • Хирургическое вмешательство

Профилактика мочекаменной болезни у британских кошек

Диета британских кошек
Корм для кошек с мочекаменной болезнью должен содержать меньше магния и фосфата, чем обычный корм. Выбирайте корм с высоким содержанием белка и добавками, которые помогают поддерживать здоровье мочевого тракта. И следуйте рекомендациям ветеринара.

Важность гидратации в профилактике МКБ
Вода - это ключевой элемент в профилактике мочекаменной болезни у британских кошек. Убедитесь, что Ваша кошка пьет достаточное количество воды, и рассмотрите возможность добавления воды в ее рацион.

Если вы заметили любые симптомы мочекаменной болезни у своей кошки, не откладывайте визит к ветеринару. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на успешное лечение. Здоровье Вашей британской кошки - в Ваших руках.

Вызвать ветеринара для забора анализов для диагностики мочекаменной болезни у британских кошек дому в Петербурге
Звоните по телефону +7 (911) 182-83-83

Другие статьи на эту тематику

Узи кошек и котов на дому

✫ ✫ ✫

Преимущества ультразвукового исследования для кошек в домашних условиях

✫ ✫ ✫

Распространенные проблемы со здоровьем у кошек, выявляемые с помощью УЗИ на дому
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.