Мочекаменная болезнь у кота шотландца

Мочекаменная болезнь (МКБ), которая также известна как уролитиаз, является распространенным заболеванием кошек всех пород и возрастов. Однако, недавние исследования показали, что шотландские кошки более подвержены этому заболеванию.

МКБ возникает, когда минералы и другие вещества в моче образуют конкременты — кристаллы, которые в конечном итоге становятся камнями. Эти камни могут блокировать мочевыводящие пути, вызывают резкую боль и приводят к жизнеугрожающим осложнениям.

В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и лечение мочекаменной болезни у шотландских кошек и дадим советы по тому, как сохранить здоровье Вашего шотландца

Понимание причин и факторов риска

Мочекаменная болезнь у шотландских котов может быть вызвана различными факторами. Одним из основных факторов является диета. Шотландцы, которые потребляют корм, богатый магнием и фосфором, более склонны к развитию этого заболевания. Более того, шотландские коты, которые пьют мало воды, также подвержены риску развития уролитиаза. Обычно камни образуются в мочевом пузыре, но может также затрагивать почки и мочеиспускательные каналы. Другие факторы, которые могут увеличивать риск развития МКБ, включают генетическую предрасположенность, возраст, пол и общее здоровье кошки.

Чтобы уменьшить риск мочекаменной болезни у Вашего шотландского кота, важно следить за его диетой и обеспечивать доступ к достаточному количеству свежей воды. Также некоторые привычки, такие как увеличение активности и уменьшение стресса.

Общие признаки и симптомы кота шотландца

Симптомы мочекаменной болезни у шотландских котов варьируются от того, где расположены камни и насколько они большие. Обычно первым признаком недуга является частое мочеиспускание или попытки мочеиспускания, но при этом кот может выделять очень мало мочи.

Также могут появиться следующие симптомы: кровь в моче, боль в области живота, лень, потеря аппетита, повышенная температура тела и рвота. Если Вы заметили у своего кота шотландца один или несколько из этих симптомов, то обратитесь к ветеринару, чтобы определить причину недомогания. Раннее обращение к ветеринарному врачу может помочь предотвратить дальнейшее распространение заболевания и уменьшить риск осложнений.

Вызвать ветеринара на дом для забора анализов и лечения мочекаменной болезни у кота шотландца в Петербурге
Звоните по телефону +7 (911) 182-83-83

Другие статьи на эту тематику

Узи кошек и котов на дому

✫ ✫ ✫

Преимущества ультразвукового исследования для кошек в домашних условиях

✫ ✫ ✫

Распространенные проблемы со здоровьем у кошек, выявляемые с помощью УЗИ на дому
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.