Как лечить мочекаменную болезнь у собак: причины, симптомы и варианты лечения

Мочекаменная болезнь у собак - это распространенное заболевание, поражающее систему мочевыводящих путей. Оно характеризуется образованием камней в мочевом пузыре, мочеточниках или почках. Уролитиаз может вызывать дискомфорт, боль и даже закупорку мочевыводящих путей, что затрудняет мочеиспускание у собак.

Это заболевание может быть вызвано несколькими факторами, такими как диета, генетика и основные медицинские заболевания. Лечение мочекаменной болезни у собак направлено на устранение основной причины заболевания. В зависимости от тяжести случая, лечение может состоять из изменения диеты, приема медикаментов и хирургического вмешательства.

Лечение мочекаменной болезни у собак зависит от типа камня, находящегося в мочевыделительной системе. Струвитные камни - наиболее распространенный тип камней, встречающийся у собак в мочевом пузыре, и их часто можно растворить с помощью диеты.

Большие камни из оксалата кальция зачастую требуют хирургического дробления и удаления, поскольку они не могут быть растворены с помощью диеты. С уратными камнями также можно справиться путем изменения рациона питания, но в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургическое вмешательство актуально для случаев, когда камни слишком велики для прохождения по мочевыводящим путям.

Помимо лечения мочекаменной болезни у собак, важно также устранить все основные медицинские заболевания, которые могут способствовать развитию этого состояния. Мочекаменная болезнь у собак может являться симптомом более серьезного заболевания, такого как идиопатический цистит (ИЦЦ). ИЦЦ - это заболевание, которое вызывает воспаление мочевого пузыря и в некоторых случаях может привести к развитию мочекаменной болезни. Аналогичным образом, если у вашей собаки имеется диабет или болезнь Кушинга, их следует своевременно лечить, чтобы снизить риск развития мочекаменной болезни.

Лечение МКБ у собак включает в себя многосторонний подход, включающий изменение рациона питания, снижение стресса и медикаментозное лечение. Ветеринар назначит обезболивающие препараты для облегчения дискомфорта и антибиотики, если есть признаки инфекции мочевыводящих путей или если камни вызывают воспаление в мочевыводящих путях.

В заключение следует отметить, что мочекаменная болезнь у собак - это распространенное заболевание, которое вызывает дискомфорт и сильнейшую боль. Лечение мочекаменной болезни у собак зависит от тяжести случая и может включать хирургическое вмешательство, соблюдение диеты и прием лекарств. Важно вовремя обратиться к ветеринару, чтобы разработать план лечения с учетом конкретных потребностей вашей собаки. Кроме того, устранение любых основных медицинских заболеваний, которые могут способствовать развитию мочекаменной болезни, поможет предотвратить будущие эпизоды этого заболевания. --

Для вызова ветеринара на дом звоните по телефону +7 (911) 182-83-83

Другие статьи на эту тематику

Узи кошек и котов на дому

✫ ✫ ✫

Преимущества ультразвукового исследования для кошек в домашних условиях

✫ ✫ ✫

Распространенные проблемы со здоровьем у кошек, выявляемые с помощью УЗИ на дому
Быстрое оказание помощи
и диагностика заболевания

по всему Санкт-Петербургу
и ближайшим пригородам.